Дмитрий Артюхов обсудил с главой Минвостокразвития реализацию мегапроектов на Ямале

О том, какие промышленные и инфраструктурные проекты, необходимые для развития округа, планируется воплотить в жизнь, читайте на vesti-yamal.ru

15 июня в Салехарде прошла рабочая встреча губернатора Ямала и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, на которой обсудили реализацию промышленных и инфраструктурных проектов, необходимых для развития округа.

«Крайне важно говорить сегодня о будущем Ямала как мощнейшего экономического драйвера роста для страны. Рад, что мы обсуждаем проекты по диверсификации экономики, глубокой переработке, аспекты развития Северного морского пути, чтобы благополучие Ямала простиралось на многие десятилетия вперед», - сказал министр Алексей Чекунков.

Дмитрий Артюхов поблагодарил главу министерства за поддержку проектов, которые реализуются на Ямале. В частности, по реконструкции аэропорта в Новом Уренгое. В 2022 году в газовой столице планируется построить новое здание аэровокзала, которое отвечает современным требованиям, и модернизировать взлетно-посадочную полосу.Читайте также: Дмитрий Артюхов: в ближайшие годы Новый Уренгой ждёт активное развитие

«Это важнейший транспортный проект и для жителей Нового Уренгоя, и для развития экономики. Он реализуется с привлечением финансовых инструментов, разработанных министерством. За счет них проект получил существенную часть финансирования. Надеемся, что и другие наши проекты найдут поддержку ведомства как организационную, так и финансовую. Мы видим, насколько это эффективно», - подчеркнул губернатор округа.

Также на встрече обсудили ход реализации Северного широтного хода и его продолжения - железнодорожной магистрали Бованенково - Сабетта. Алексей Чекунков отметил, что проекты необходимо воплотить в жизнь. Они свяжут между собой арктические территории, обеспечат возможность подняться по железной дороге с юга к Севморпути и разгрузить узкие места на существующих магистралях. Одной из задач министр назвал диверсификацию ямальской экономики. Так, речь шла о проектах в сфере логистики и туризма. Дмитрий Артюхов представил проект туристического кластера на Полярном Урале. Он заметил, что эта часть региона привлекательна для путешественников со всей страны за счет уникальной природы, культуры коренных народов и близости к столицам (время в пути от Москвы и Санкт-Петербурга составляет менее трех часов). В планах у округа создать необходимую для гостей инфраструктуру.

Читайте также: На Ямале началась реализация большого проекта по созданию туристического кластера

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика