Дмитрий Артюхов: благодаря ямальским энергопроектам будут созданы тысячи рабочих мест 

Развитие таких энергетических проектов, как «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» даст хороший синергетический эффект для всей экономики страны, поскольку в них будут задействовано огромное количество регионов и предприятий, что позволит создать тысячи рабочих мест. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на совещании в Сабетте с министром экономического развития Максимом Решетниковым и главной «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном.

«Ямал, как одна из основных мировых газовых провинций, должен вовлекать в оборот все существующие ресурсы. Надо находить механизмы, чтобы мы быстрее переходили к реализации подобных проектов. Мы со своей стороны будем прилагать максимальные усилия, чтобы это произошло», - подчеркнул Артюхов.

Встреча была посвящена развитию российской промышленности в рамках Энергетической стратегии страны до 2035 года в части увеличения производства СПГ и Указа Президента в части формирования грузовой базы Северного морского пути.

Максим Решетников высоко оценил потенциал проектов по сжижению природного газа, которые реализуются в округе. Он отметил, что их важность с точки зрения освоения природного потенциала Арктики.

Еще одной темой совещания стала локализация оборудования, необходимого для развития СПГ отрасли в России.

«На сегодняшний день нами уже подписано порядка 300 контрактов именно с российскими производителями. Загрузка отечественных предприятий заказами создаст порядка 80 тысяч рабочих мест», - рассказал Леонид Михельсон.

Читайте также: Пандемия не помешала реализации проекта «Арктик СПГ-2»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика