Новые возможности для экономики Ямала обсудили губернатор округа и глава Минвостокразвития

Новые возможности для экономики Ямала обсудили губернатор округа и глава Минвостокразвития

Возможности, которые создаются для арктических территорий благодаря принятию разработанных Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики новых механизмов поддержки бизнеса, обсудили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Министр отметил, что 28 августа вступил в силу пакет федеральных законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике, благодаря чему Арктическая зона России стала крупнейшей свободной экономической зоной в мире с широким набором преференций для инвестиционных проектов.

«Эти преференции повышают привлекательность инвестиций как в крупные проекты, связанные с добычей и переработкой углеводородного сырья, так и в проекты малого и среднего бизнеса. Принятые законы создают возможность и для дальнейшего наращивания инвестиций в Ямало-Ненецкий автономный округ», - сказал глава Минвостокразвития.

«Это долгожданный пакет мер поддержки для тех, кто занимается предпринимательством в Арктике. На Ямале уже формируются первые заявки на резидентство в арктической зоне: как от небольших предпринимателей, так и от крупного бизнеса. Пандемия показала, как важно оперативно корректировать систему поддержки предпринимательства, в зависимости от ситуации и запросов бизнеса, работающего в Арктике,» - сообщил Дмитрий Артюхов.

Александр Козлов подчеркнул, что целый ряд льгот связан с развитием производств СПГ и газохимии. Для таких проектов НДПИ обнулен на 12 лет, а регионам дано право снижать до 0 региональную часть налога на прибыль. Он добавил, что обнулен НДС на услуги морских перевозок экспортных грузов и их ледокольного обеспечения.

Также глава Минвостокразвития уделил внимание подписанию премьер-министром Михаилом Мишустиным постановления о субсидировании 75% страховых взносов для резидентов Арктической зоны. Таким образом, конечная ставка страховых взносов составит 7,5%, а для малого бизнеса – 3,25%.

По информации министра, после получения возможности подать заявку через сайт arctic-russia.ru на предоставление статуса резидента Арктической зоны поступило соответствующее обращение от индивидуального предпринимателя из Салехарда, который планирует вложить 17 миллионов рублей в создание прачечного производства в городе. Он сообщил, что на днях заявка будет рассмотрена, отметив важность того, что это проект именно малого бизнеса.

В повестке обсуждения были также старт работы в Арктической зоне России механизма инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов и вопрос защиты исконной среды и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Для выполнения последнего принятые федеральные законы предусматривают комплекс мер по защите интересов КМНС в процессе развития Арктической зоны.

Фото: yanao.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика