Символ нашей истории, народного быта и домашнего уюта: ямальцы отпраздновали День русской печи

О главной кормилице наших предков читайте на vesti-yamal.ru

Это как путешествие во времени. Если бы мы могли зайти в гости к своим прародителям, то первым, что увидели бы в избе, была печка. Она занимала большую часть помещения, и весь быт был основан вокруг этого монументального строения.

Каша, приготовленная в русской печи, была неимоверно вкусной, потому что она несколько часов томилась за закрытой заслонкой. А еще у печки были другие функции - она, конечно же, обогревала избу, лечила, на ней спали, а еще мылись.Кстати, она служила и жильем для домового - загадочного мифического существа. Он помогал хорошим хозяевам и пакостил лентяям и грязнулям. Первые упоминания о печи у славян встречаются в XIII веке, но увидеть такое чудо сегодня удается далеко не каждому. Сотрудники музея-усадьбы купца Терентьева отмечают, что гости, приходящие на мастер-классы и экскурсии, никогда не остаются равнодушными к «душе» этого дома.

«Неужели она настоящая? То есть это, конечно, всех вводит в восторг. А ребенок маленький заходил, говорит, у вас это что, паровоз? Восприятие абсолютно разное, и всех удивляет то, что она настоящая. И вот даже сейчас слышно, как потрескивают, горят бревнышки, и греется весь дом», - сказала Анна Стрыжак, хозяйка усадьбы купца Терентьева.

В честь праздника русской кормилицы в усадьбе устроили представление с угощением. Нынешняя детвора, как и столетия назад, с удовольствием залезла на печку. Для девятилетнего Тимофея знакомство с «душой» дома стало настоящим открытием - помимо того, что наверху очень тепло, это еще и отличное место для игр и наблюдательный пункт.

«Мы сидим здесь, на печке, и видим, что внизу происходит. Я просился здесь ночевать», - поделился Тимофей, посетитель усадьбы купца Терентьева.

Вот такая она, русская печка. Несмотря на то, что праздник неофициальный, благодаря ему мы можем еще раз задуматься о нашей удивительной истории и узнать для себя что-то новое.

Читайте также: Этнофестиваль «Душа тундры» в седьмой раз состоится в Салехарде

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика