Даже бесплатно не сдают. Автомобильные покрышки - проблема Крайнего Севера

Автолюбители Салехарда могут бесплатно сдать использованные шины - пункт приема открыт на Объездной. Но, к сожалению, люди не хотят утруждаться и просто выбрасывают покрышки к мусорным бакам, или вовсе в тундру

В Салехарде второй месяц работает бесплатный пункт прием использованных автомобильных шин. За это время из города было вывезено около 12 тонн резины, это около 500 штук. Но немногое довозят добросовестные автовладельцы. Сбором по городу занимается в том числе и администрация.

Читайте также: Салехард начали очищать от старых шин

Азамат Абжапаров рассказывает о судьбе своего двора, вернее мусорной площадки, которую он вместе с другом прибирает уже третий год. Нет они не дворники, не имеют отношения ни к управляющей компании, ни к региональному оператору. Объясняют такое рвение к чистоте тем, что хочется видеть красоту и порядок везде. Но этому упорно мешают неизвестные.

Использованными покрышками усеяна не только контейнерная площадка, но и двор. Раньше местные жители вывозили шины сами, пытаясь бороться с недобросовестными водителями, но поняли, что дело это бесперспективное. Впрочем, это проблема не одного двора.

Ежегодно на улицах города и в ближайшей тундре накапливаются около 18 тысяч покрышек. Они относятся к 4 классу опасных отходов, резина разлагается целый век, выделяя опасные канцерогены. Поэтому необходимо правильно утилизировать покрышки.

Почти 2 месяца в городе работает бесплатный прием старых покрышек. За полторы недели удалось собрать около 100 шин, но привезены они сюда не заботливыми горожанами.

«Все, что копится, передается управляющими компаниями в администрацию. Мы присылаем машину, которая забирает все. На сегодняшний момент региональный оператор не осуществляет функции по перевозке этого всего», - прокомментировал Андрей Барышников, заместитель главы администрации г. Салехард.

Недобросовестное поведение автовладельцев чревато экологической катастрофой. Самый доступный и правильный сценарий - отправить шины на переработку, где резиновой крошке дают вторую жизнь.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика