Что можно сделать из обычного рога? Да все, что угодно! Даже сложить легенду о сихиртя

Что можно сделать из обычного рога животного – оказывается очень немало. Как признается художник Кирилл Никифоров хоть и капризный материал, но передает тонкости искусства как ни какой другой. Выставка ноябрьского мастера в эти дни проходит в окружной столице.

Что можно сделать из обычного рога? Да все, что угодно. Даже сложить легенду о сихиртя. Художник это такой человек, которому хочется не просто пересказать миф, но и воплотить его в личную реальность. И тогда получается нечто удивительное, как у Никифорова. С помощью рогов, разных – лосиных, коровьих, козьих, бараньих, индийского буйвола. Девушка - монголия, девушка – луна. Восточные мотивы переплетаются с северными сюжетами.

«Эта хозяйка мамонта, которая сидит на своем личном мамонте. Она украшена кольцами, они сделаны из коровьего рога. Цвет коровьей кости – зеленовато-коричневый, я его подбирал под бивень мамонта», - показывает Кирилл Никифоров, автор выставки.

Подделать работы Никифирова невозможно - такой эксклюзив не повторить, поэтому вопросы творческого плагиата автора не заботят. То, чем он занимается – это современная косторезная скульптура. Традиционная кость в его работах тоже встречается, но лишь в очень мелких деталях, скорее как штрих.

Основа композиции все-таки рог. Почему это направление пока зажгло только одного ямальского мастера, Сергей Лугинин, друг и коллега, объясняет – непростое это занятие.

«Его полировать очень трудно, долго очень нужно полировать. Нужна усидчивость, какое - то упорство. Он мне подарил несколько рогов однажды, они валялись долго и потом я все - таки нашел им применение. Я замучился их полировать», - рассказывает Сергей Лугинин, художник.

Естественные формы рога изначально однообразны, что останавливает многих художников. Каждая вещь будет похожей одна на другую. Никифоров выход нашел – он в сложной композиции. То есть любая его скульптура - это работа архитектора.

Подбор фактур, текстур, цветов. В одной композиции он любит сочетать разные рога, даже доисторических животных и ныне обитающих. Недавно заказал рог кавказского тура и козерога.

«Я еще не до конца его изучил, многие не используют его, я даже удивляюсь. Но это очень интересный материал, если говорить о процентном соотношении, то процентов на 50 я его только изучил», - пояснил Кирилл Никифоров.

Автор особо тщательно подбирает и породы дерева для подставок. Для нас это возможность увидеть, как в подлиннике выглядят палисандр, красное дерево, черное, венге, сахарная пальма, лунный эбен. А вдохновил на все это, молодого художника, самый обычный коровий рог. Опробовав разные техники и ремесла, художника в себе Никифоров открыл именно в нем и в нем же затрубил.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика