Для отражения всех нюансов языка в ненецкий алфавит хотят добавить еще 20 букв

Предложения по усовершенствованию ненецкого алфавита сегодня обсуждали в Салехарде. Письменность на этом языке создавалась в 30 – ые годы прошлого века на основе кириллицы, а фонологические системы русского и ненецкого языка совсем разные, и существующих буквенных обозначений недостаточно, чтобы отобразить все нюансы языка аборигенов.

Сейчас в алфавите ненцев 36 букв, а с учетом предлагаемых изменений их должно стать 56. Поскольку нужны дополнительные надстрочные знаки для обозначения, например, краткости и долготы звуков. Сегодня эталоном среди ненецко-русских словарей считается издание Натальи Терещенко от 1965 года. Проблема лингвистами поднималась ни раз, но так и не может решиться вот уже больше 60 лет. И вот в апреле в Санкт - Петербурге этот вопрос будет рассмотрен комиссией историко – филологического отделения РАН.

«Если эта комиссия и весь ученый мир признает, что нужно прислушаться к автору словаря Натальи Митрофановны Терещенко и увеличить количество букв ненецкого алфавита, тогда нужно будет законодательно утвердить этот новый алфавит. А потом дать переходный период, чтобы у нас была возможность постепенно переиздать все учебники и все книги», - говорит Елена Пушкарева, доктор исторических наук.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика