Борис Шадринцев об итогах визита российских послов в Сабетту

Внимание всей России сегодня было приковано к Ямалу. На Сабетте высадился многочисленный и авторитетный десант специалистов большой международной политики - российские послы в двух десятках зарубежных государств. Посещение нашего региона позволило дипломатам оценить инвестиционную деятельность Ямала, что будет способствовать привлечению потенциальных зарубежных партнеров к реализации новых совместных проектов. Борис Шадринцев подробнее.

Со стороны может показаться, что все это - экскурсия по выставке достижений народного хозяйства. Только вот экскурсанты эти - люди не праздные, и цель их визита вполне предметна. Российские послы провели свой выходной на Родине, в Сабетте, на заводе сжиженного газа «Ямал СПГ». Представители государства за рубежом получили от Президента задачу: ориентировать дипломатию на деловой результат, освоение новых рынков, на расширение доступа к передовым технологиям и инвестициям. Ямал в этом смысле - витрина будущей российской экономики. Вполне современное и эффективное производство, успешное привлечение крупных инвестиций, защищенная экология.

“Это была всегда моя мечта. Так как я в основном работаю в тропиках - в Непале, Индии, Мьянме, я впервые на Севере здесь. "Ямал СПГ" производит незабываемое впечатление. Хочется пожелать всяческих успехов. Крепить связи между дипломатической службой и регионами, в частности Ямало-Ненецким автономным округом”, - говорит Николай Листопадов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.

На вечной мерзлоте в рекордные сроки вырос комплекс по сжижению природного газа и многофункциональный морской терминал. Проектная мощность завода - 16 с половиной миллионов тонн ежегодно. Первая его очередь заработала 5 декабря 2017, а на сегодняшний день покупателям отгружено уже 3 миллиона тонн СПГ.

Еще 8 лет назад это был болотистый песчаный берег, а на месте завода - развалины некогда процветающего геологического поселка. В 80-е здесь базировалась Тамбейская экспедиция разведочного бурения. Сейчас создана современная инфраструктура, обеспечивающая одновременное присутствие на вахте до 30 тысяч рабочих. Автономные системы жизнеобеспечения: электростанция на 376 мегаватт, водоочистные и канализационные сооружения. Глубина в акватории порта – 15 метров, длина причальной стенки сотни метров. Все это обеспечивает одновременную разгрузку до десятка морских судов. Танкеры-газовозы швартуются к отдельному специальному причалу.

“Это инвестиционное сотрудничество. Мы в нашем взаимодействии с Китаем переходим от торговли, как обмена товарами, к торговле, скажем так, инвестиционными проектами - они занимают все больше и больше места в нашем экономическом взаимодействии”, - сказал Андрей Денисов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

За последний месяц новости для потенциальных инвесторов Ямала шли в режиме конвейера. Газовые гиганты словно состязались в масштабах сообщаемых цифр.

Сначала Алексей Миллер, председатель правления ГАЗПРОМа, заявил об утверждении запасов Тамбейской группы месторождений в 7,7 триллионов кубометров газа. Плюс к этому - сообщение о выходе на 115 миллиардов годовых кубометров Бованенковского месторождения и о начале полномасштабного освоения Харасавейского – это еще 32 миллиарда кубов. А НОВАТЭК объявил о строительстве на Гыданском полуострове завода «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 миллионов тонн сжиженного газа и еще одного морского порта. Потенциал базового Салмановского (Утреннего) месторождения – примерно 1,6 триллиона кубометров.

“То, что мне здесь удалось увидеть, те возможности, которые есть, ту информацию, которую получили из первых рук - мы постараемся как можно шире использовать в контактах с представителями канадского бизнеса. Потому что, повторюсь: у нас общие проблемы и общие интересы в том, что касается освоения Арктики”, - подчеркнул Александр Даричев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Канаде.

Торговля – это не столько товар, сколько умение продать его с максимальной выгодой. Делегация дипломатов своими глазами увидела и заполярный завод, и всесезонный морской порт, откуда мощные газовозы отправляются к потребителям по Северному морскому пути. Эта великая морская магистраль - огромное конкурентное преимущество нашей страны, монетизировать которое нам еще только предстоит. Но теперь уже - с участием официальных агентов дипломатического влияния России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика