Большой разговор о малых народах. В Югре обсудили проблемы коренных этносов с представителями ООН

В соседней Югре три дня работали специалисты экспертного механизма по правам коренных народов, Организации Объединённых наций. Их не только познакомили с бытом и народными промыслами, но и рассказали о десятках региональных и федеральных законов, которые помогают аборигенам сохранять свои культуру и традиции. Опыт России в этих вопросах делегация ООН намерена использовать при разработке международных документов по защите интересов аборигенов мира.

Такими вот экстремальными гонками встретили в Югре представителей экспертного механизма по правам коренных народов, Организации Объединённых наций. В упряжке – не ручные животные, а дикие олени со всех районов региона.

Генеральная Ассамблея ООН продлила мандат экспертного механизма по правам коренных народов. И Россия сыграла в этом далеко не последнюю роль.

«Недавно проходил обзор нашего мандата, и правительство России здесь нам очень помогло, поэтому я хочу воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить вашу страну», - говорит Баруме Альберт Квокво, председатель экспертного механизма по правам коренных народов ООН.

В России сегодня около полутысячи территорий имеют статус мест традиционного природопользования. И социально-экономическое развитие этих регионов было бы невозможно без адекватного диалога между промышленниками и аборигенами. Есть чему удивиться международным экспертам.

«Одна из целей нашей деятельности - выстраивание диалога между государством и коренными народами. И не везде этот диалог выстроен столь успешно, как в вашем регионе. Это очень похвально и вызывает уважение», - сказал Эдтами Мансаяган, эксперт ООН по правам коренных народов, Филиппины.

Каждые две недели на планете умирает один из языков коренных народов. Организация Объединённых наций сегодня призывает сделать так, чтобы эти люди – наиболее обездоленная часть человечества – всё-таки не превратились в памятники уже через несколько десятков лет.

Летом в Швейцарии пройдёт ежегодная сессия ООН по вопросам сохранения и развития коренных народов мира. По мнению экспертов, российские уроки сохранения малочисленных этносов должны стать краеугольным камнем новых международных инициатив.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика