Более 3 тысяч ямальцев присоединились к акции «Диктант Победы»

В разных уголках Ямала писали «Диктант Победы». Легко ли северянам дались вопросы - читайте на vesti-yamal.ru

Ямал вместе со всей страной присоединился к международной исторической акции «Диктант Победы». Он стартовал 3-го сентября, в день окончания Второй мировой войны. 3 с половиной тысячи ямальцев стали участниками события. Впервые диктант писали на Новопортовском месторождении и на берегах Карского моря. В округе желающих принимали на 75-ти площадках. Свои знания проверила и моя коллега Лала Гасанова.

В импровизированном классе - работники Новопортовского месторождения. Они впервые пишут «Диктант Победы». Впрочем историческая память в этот день объединила многих, в новопортовской школе-интернате тоже сдавали тест на знание событий военных лет. Вспоминали страницы истории и на берегах Карского моря сотрудники гидрометеорологической станции.

Возможность почувствовать сопричастность к великой истории Отечества не упустили и в окружной столице.

«Наше поколение еще владеет как-то историей, а вот уже нынешнее, молодежь, которая в данный момент обучается в школе, немножко далеки от этого, то есть надо проводить такие мероприятия», - прокомментировала Олеся Карпова, участница «Диктанта Победы».

Но для молодого поколения, как показывает просветительская акция, история - не пустой звук. Память о сражениях, лишениях и подвигах - это, то, что важно.

«Радует, что молодежь сегодня участвует в таких мероприятиях, проявляют интерес. По итогам, например, прошлого года, из 7 региональных победителей, 4 - студенты», - рассказала Наталия Фиголь, региональный куратор партийного проекта «Историческая память».

Читайте также: В Салехарде дипломом победителя «Диктанта Победы» наградили школьницу

Диктант Победы написали тысячи ямальцев на 75 площадках. Проверяли знания не только за партами, но и онлайн, можно это сделать и сегодня, патриотическая акция продлится до 3 октября. А лучшие получат путевку в Москву на парад Победы, абитуриентам же, хорошо написанный диктант, даст дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика