«БерезаАРТ» и «Дополненная реальность»: в Новом Уренгое работают две удивительные выставки

Об уникальном творчестве - в материале на vesti-yamal.ru

Зуля Османова

Сразу две выставки в эти дни работают в новоуренгойском городском музее изобразительных искусств.

«БерезаАРТ» знакомит посетителей с картинами на бересте липецкого художника Сергея Сурина. А «Дополненная реальность» - с работами мастера из Санкт-Петербурга Алексея Андреева.

Для воспитанников детского сада «Березка» сегодня - день удивлений. Они и не знали, как и во что может перевоплощаться так хорошо знакомое им дерево. Белоствольная красавица - не только часть городских и лесных пейзажей, это еще и оригинальные картины, сказочная посуда, материал для письма, музыкальные инструменты.

Творчество липецкого художника Сергея Сурина - как волнующее признание в любви к березе.

«Картины удивительные, натуральные. Удивляет сама фактура, и самое интересное - это наросты которые называются сувелями, когда береста диктует художнику что изобразить на конкретном кусочке», - рассказала Наталья Коренева, экскурсовод музея.

Оказалось, дерево - бесконечный источник игр: например, в дирижера и музыкантов березового оркестра. Можно создавать из мягкой, почти живой, бересты грамоты, писать на ней сокровенные письма маме.

А в галерее городского музея оживают гигантские черепахи, можно взлететь вместе с героями картин и попасть на остров погибших кораблей. Петербуржец Алексей Андреев творит при помощи компьютерных цифровых технологий. Целое направление со своими тонкостями.

Сначала мы видим отпечаток файла цифровой живописи, но стоит скачать нужное приложение, навести камеру смартфона и сюжет оживает: звучит саундтрек, романтичная пара раскачивается, а усталое солнце медленно садится за горизонт.

Горожане могут увидеть 30 работ, каждое из них – полноценное анимированное произведение. Кстати, все они представлены в коллекции музея городской скульптуры Санкт-Петербурга, а также в галерее искусств Сан-Франциско.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика