Объёмные и живые работы в особой технике: в Салехарде открылась завораживающая выставка

О чём рассказывают уникальные полотна известного мастера - читайте на vesti-yamal.ru

В окружном доме ремесел открылась выставка художницы из Санкт- Петербурга Ольги Симоновой. В экспозицию «Скандовизантия» вошли 50 работ. Живопись, графические полотна и фотографии рассказывают об истоках русской культуры и цивилизации, об уникальной природе нашей страны. Путь из варяг в греки превратил европейский континент в единое пространство, сыграл важную роль в возникновении и формировании Древней Руси. В картинах отражены былины и саги, образы великих князей и святых, сказочных животных. Автор использует масло с акрилом, а также особую технику - совмещает краски и фольгу. Работы получаются объемными и живыми.

«У меня сложная живопись. Она пишется не в один прием, она пишется долго, то есть просушки, лессировки, поэтому достигается глубина цвета, тона. А фольга она обычная, пищевая, в которую хозяйки заворачивают всякие вкусняшки. Я ее наклеиваю, тоже процарапываю, чтобы получилось тиснение, и потом покрываю маслом, за счет чего получается благородный цвет, металл», - пояснила Ольга Симонова, живописец и график, кандидат культурологии, г. Санкт-Петербург.

Проект «Скандовизантия» стартовал с картины «Княгиня Ольга». Полотно с образом своей святой покровительницы живописец создала в 2000 году. Завораживает зрителей и работа под названием «Священный брак Солнца и Луны» по мотивам сказки «Иван-царевич и серый волк».

«Мы очень рады, что новое здание, новый зал открывается именно такой выставкой, которая имеет очень большую историческую основу, художественную основу. Такого рода работы для нашего, салехардского, зрителя нетипичны. Это для нас новинка, что-то интересное, необычное», - сказала Ирина Вахрушева, специалист Окружного дома ремесел.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика