Археологи открыли летний полевой сезон на Ямале: планы и надежды ученых

14 июня первая экспедиция отправилась из Научного центра изучения Арктики на памятник «Нюрымпосллор 2» в Приуральском районе. О дальнейших планах - читайте на vesti-yamal.ru

Археологи открыли летний полевой сезон на Ямале: планы и надежды ученых

В июле продолжатся начатые в прошлом году комплексные исследования на памятнике «Йоркутинская стоянка». Это самый древний из известных памятников на южном Ямале, который датируется приблизительно 4 тысячелетием до нашей эры.

В прошлом году в раскопе площадью 266 квадратных метров учёные вскрыли остатки двух жилищ, принадлежавших древним охотникам, собрали большое количество артефактов.

В этом году планируется завершить ранее начатые исследования. Вместе с археологами на памятнике будут работать геоботаник и почвовед, которые отберут образцы почв для проведения анализов. Результаты исследований помогут установить точную датировку памятника, реконструировать климат и условия окружающей среды в древности.

Читайте также: Новые археологические открытия, сделанные на Ямале, сдвинули северную границу освоения земель

Старший научный сотрудник Андрей Гусев и его коллега научный сотрудник сектора археологии и этнографии главного музея Ямала Никита Перцев отправятся на поиски Обских городков 16-19 века, некогда расположенных в Нижнем Приобье.

«Часть из городков уже фигурируют в виде археологических памятников. Это Войкарский городок, Пельвожский, Питлярский. Но ещё порядка десяти населённых пунктов никак археологически не подтверждены. Если удастся найти хотя бы небольшую часть из них, для нас это будет большой удачей и новой страницей в синтезе вещественных источников, с которыми работаем мы – археологи, и письменных данных, с которыми работают историки», – прокомментировал Андрей Гусев.

Ещё одна группа исследователей отправится в разведочную экспедицию по Приуральскому и Шурышкарскому районам.

В августе ямальские археологи будут работать на памятнике «Лабытнанги 1», больше известном как Коми-деревня.

Находки археологов Научного центра изучения Арктики ежегодно пополняют фонды МВК имени Шемановского. Благодаря открытию новых памятников растет количество поставленных на госучёт объектов культурного наследия.

Читайте также: Новгородские ключи, медный котелок: о чем говорят уникальные артефакты, найденные на Ямале

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика