Оплатил чужие счета, перевела деньги на лечение: сразу два ноябрянина попались на уловки мошенников

В Ноябрьске по статье «Мошенничество» возбуждено сразу несколько дел. В первом случае женщине позвонил неизвестный мужчина и спросил, узнала ли она его. Не дождавшись ответа, он сказал, что находится в больнице и ему нужна помощь. Ноябрянка, думая, что разговаривает со знакомым, перевела 10 тысяч рублей на карту, номер которой он ей продиктовал. На следующий день, узнав, что никто из её знакомых в больнице не лежит, женщина обратилась в полицию.

Во втором случае мужчина разместил в интернете объявление об услугах водителя, а на следующий день на него откликнулся лжесотрудник городской администрации, предложив работу. Затем он попросил купить алкоголь и пополнить телефонные счета, обещая вернуть все при встрече. Позже мужчина выяснил, что звонивший в администрации не работает и обратился в полицию. В результате общения с аферистом он потерял 11 300 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». В данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция Ноябрьска призывает жителей к бдительности, не поддаваться на уловки мошенников, и не перечислять деньги незнакомцам.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика