213 миллионов рублей оказались в руках мошенников: на Ямале выросло число киберпреступлений

На Ямале увеличилось количество зарегистрированных киберпреступлений. За последние четыре года доля таких злодеяний выросла с 22 до 39 процентов. В итоге северяне отдали злоумышленникам 213 миллионов рублей. Эти цифры сегодня были озвучены на заседании коллегии окружного управления МВД. В 2020-м количество раскрытых правонарушений в интернете увеличилось в полтора раза. Полицейские сотрудничали с кредитными организациями, операторами связи и владельцами интернет-сервисов.

«Учитывая масштабы распространения преступности, разнообразие схем и методов их совершения, добиться кардинального перелома ситуации не удалось. Прошу все заинтересованные органы государственной власти активно включиться в работу по профилактике телефонных и интернет-мошенничеств среди государственных и муниципальных служащих. Только объединив усилия, мы сможем эффективно противодействовать одному из серьезных вызовов современности», - подчеркнул Сергей Костенко, начальник УМВД России по ЯНАО.

Основная масса преступлений - против собственности и личности, незаконный оборот наркотиков, экономические злодеяния. Количество бытовых убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев и изнасилований сократилось. Раскрываемость грабежей и угонов автомобилей в прошлом году превысила 90 процентов. Из незаконного оборота изъято 57 единиц оружия, свыше пяти тысяч боеприпасов. В полтора раза увеличилось число коррупционных преступлений, выявленных полицейскими. Средний размер полученной взятки составил более 1,3 миллиона рублей. 10 фактов коммерческого подкупа выявили на предприятиях ТЭКа. Средняя сумма - два миллиона рублей. Сложной остается обстановка на дорогах округа. В 2020-м в ДТП погибли 50 человек, в их числе двое детей.

«Важнейшая задача, которую перед нами поставил наш президент, это снижение количества пострадавших на дорогах. Мы видим что, к сожалению, прошлый год в этом плане нас откинул назад. Совместными усилиями со всеми средствами технического контроля, вы знаете, мы их активно внедряем, надо будет очень много на эту тему еще поработать», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика