Акушерки спасли две жизни: героический поступок мужевских врачей отметил глава Ямала

Героический поступок мужевских врачей отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. На своей страничке в социальных сетях он поблагодарил старшую акушерку Надежду Васягину и врача-терапевта Алию Нургалиеву за преданность своим пациентам. Они вывезли из стойбища на западном склоне Уральских гор женщину на позднем сроке беременности. И, по сути, спасли сразу две жизни. Изначально в родильное отделение ее должен был доставить борт санавиации. Но из-за тумана рейс отменили. Поэтому медикам пришлось доставлять роженицу по воде. Транспорт предоставила администрация района. Путь занял несколько часов. Медики преодолели свыше двухсот километров, сменив несколько видов специального транспорта. Пришлось поторопиться. Пациентка была на тридцать девятой неделе беременности. Схватки могли начаться в любой момент.

«Когда мы приехали в чум, посмотрели женщину, схваток нет, чувствует себя нормально. Мы с собой все взяли, акушерскую сумку, детское белье, но необходимости не было, решили на второй день: ну может ночью бы родила, мы готовы были к этому. Мы ее в субботу привезли, а родила она у нас 17, в день рождения своей дочери младшей. Илью, мальчика, 3750», - сказала Надежда Васягина, старшая акушерка родильного отделения Мужевской ЦРБ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика