Аккуратная, тонкая, опасная, но важная работа. «Ямалтелеком» провел урок по технологиям связи для школьников Салехарда

«Ямалтелеком» подключился к процессу профориентации школьников. Урок по технологиям связи для семиклассников провели в Салехарде сотрудники компании. За последние 2 десятилетия техника уменьшилась в размерах, а линии связи перевели с меди на оптоволокно. Оно обеспечивает быстрый сигнал, а стекло в составе способно точно отразить место залома. В наше время профессия связиста требует особых знаний и профессиональных навыков. На этапе сварки материал очень чувствителен, и любой оставленный человеком отпечаток пальца способен привести к ухудшению сигнала. Работа тонкая, аккуратная, а иногда и опасная.

«Познавательно очень. Мне было интересно, как они обрабатывают стекловолокно, как они спаивают его», - рассказал Константин Вакула, ученик 7 класса.

Цель проекта «Ямалтелекома» - информирование школьников о процессе цифровизации, структуре интернет-оборудования и работе оператора связи. Урок на тему IT - технологий проведут и в других школах города. А потом будут разыграны призы и дипломы на звание лучшей команды и лучшего юного связиста.

«Мы рассчитываем, действительно, на обновление крови. Особенно дети 8-9 классов – у них выбор профессии очень актуален. Мы предполагаем, что такие экскурсии и круглые столы станут для детей каким-то толчком для саморазвития», - сказал Игорь Известнов, заместитель генерального директора компании «Ямалтелеком».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика