Тазовчане празднуют День рыбака и вспоминают свои рекордные уловы

Тазовчане празднуют День рыбака и вспоминают свои рекордные уловы

Летняя путина в Тазовском уже в разгаре, но местные жители открытой считают ее только теперь. Потому что большая работа здесь всегда начинается с большого праздника. День рыбака отметили в национальном поселке Находка.

Лодочными моторами «Ямаха» традиционно награждаются старейшины рыболовецких династий. От предприятия «Газпром добыча Ямбург» этот подарок получил Дмитрий Яр. После поздравлений началась концертная, фольклорная программа "Край надежд".

Организаторы предложили массу забав и развлечений не только для взрослых, но и для детворы. Последние увидели кукольный спектакль "Маша и медведь" и наряду со взрослыми приняли участие в конкурсе красоты "Северная звезда". Здесь, кроме показа национальной одежды девочки проявили и сценический талант.

Пока на сцене вручали призы северным красавицам, неподалеку кипели настоящие спортивные страсти! Кроме национальных видов спорта, впервые рыбакам предложили новое соревнование-забег на дистанцию в тысячу метров. Лучшим бегуном оказался Василий Ламдо.

В палатках возле сцены принимали людей специалисты департамента социального развития и малочисленных народов Севера. Последние, бесплатно выдавали семьям рыбаков спасательные жилеты и брезент. Составляя заявления на получение нужных для промысла материалов, рыбаки вспоминали, какую рыбу ловили раньше, 40 лет назад. «Тогда ходили белуги. Рыба ходила по всему берегу , а сейчас белуги нет, рыба потихоньку начала теряться. Она или не доходит, или не проходит сюда. Белуги сейчас нигде не увидишь»,- говорит рыбак со стажем Станислав Салиндер.

Пока рыбаки строили прогнозы по живому серебру, на сцене вовсю гремела дискотека. День рыбака запомнится жителям и гостям Находки как солнечный, позитивный и динамичный праздник. В общей сложности он продлился 8 часов подряд.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика