5 способов остановить биологическое старение

5 способов остановить биологическое старение

Во многом биологическое старение клеток зависит от состояния так называемых теломер. Это такие специальные колпачки, которые находятся на концах хромосом. Именно их длинна и влияет, насколько молоды мы выглядим с возрастом. И чем они длиннее — тем мы моложе. Чтобы избежать сокращение этих колпачков специалисты советуют соблюдать пять основных правил:

1. Высыпайтесь — результаты исследований показывают, что систематический недостып ведет к укорачиванию теломер, поэтому нормальный отдых, предполагающий не менее семи часов сна, влияет на состояние организма.

2. Умеренные физические нагрузки — врачи рекомендуют заниматься спортом на выносливость: бег, езда на велосипеде, плавание. Чтобы был необходимый эффект, посвящать аэробике нужно три раза в неделю по 45 минут.

3. Курение – тут даже и объяснять не нужно, если вы до сих подвержены этой вредной привычке, то знайте, что с каждой затяжкой уходит не только ваше здоровье, но молодость, поскольку вещества, содержащиеся в сигарета пагубно влияют на клетки организма.

4. Лишний вес — в особенности жир в области живота увеличивает риск метаболических нарушений, что также в итоге укорачивает колпачки хромосом.

5. Общайтесь с близкими и приятными людьми — дело в том, что социальные контакты, завязанные на сплоченности и гармонии, позволяют уменьшить влияние стресса, который ведет к износу теломеров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика