20 новых привычек, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Если вы решили изменить свою жизнь к лучшему, подумайте над системой мотивации и продумайте план изменений. Как это сделать и с чего начать - читайте на vesti-yamal.ru

20 новых привычек, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Кажется, что изменить свою жизнь очень просто. Нужно только захотеть, и сразу же удастся стать лучшей версией себя. Но наш мозг настроен на стабильность.

Любые перемены для него – это энергозатратно, а иногда и воспринимаются как угрозы. Поэтому он будет сопротивляться любым изменениям, даже если они незначительные, когда, например, вместо кофе вы решили пить по утрам чай.

Если человек решил изменить все и сразу: распорядок дня, окружение, меню, не стоит удивляться, что его запала хватает на пару дней, или же он отложил все это до более подходящей даты, например, Нового года.

Не стоит надеяться только на силу воли, нужно подумать над своей системой мотивации, как-то поощрять себя за успехи. Также важно продумать свой план изменений и стараться его придерживаться. Вы можете включить в него и эти пункты.

Забота о теле

Если мы хотим позитивных изменений, нужно заботиться не только о душе, но и о теле, потому что они взаимосвязаны.

  1. Научитесь рано вставать. Ученые говорят, что просыпаться в 6 или 7 часов утра легче, чем в 9. И день проходит активнее, человек чувствует себя бодрее. А все потому, что около 5 часов, незадолго до пробуждения, увеличивается количество «гормонов активности», кортизола и адреналина. Появится много энергии для активной работы, можно сделать множество дел, а это гарантирует хорошее настроение. К тому же вы сможете выкроить несколько часов для себя, провести утро с книгой и чашкой кофе в руках или же выйти на утреннюю пробежку.
  2. Начните заниматься спортом. О пользе спорта сказано немало. Иногда бывает сложно сделать первый шаг. Найдите себе занятие по душе, попробовав разные виды спорта. Не стоит слишком перегружать себя. Для начала хватит нескольких минут в день, постепенно увеличивайте время тренировок. Хорошо, если вы найдете компанию для занятий, единомышленники поддержат, дадут профессиональные советы, повысят мотивацию.
  3. Гуляйте каждый день. Какая бы ни была погода за окном, нужно обязательно гулять. Врачи советуют ходить не менее 1 часа в день, 6 раз в неделю. Исследования ученых доказывают, что при помощи прогулки можно вылечить до 26 болезней, если проходить в день от 3 до 10 км.
  4. Ходите по лестнице. Есть простой способ позаботиться о своем здоровье: отказаться от лифта и эскалатора. Нужно подняться в соседний офис? Пройдитесь по лестнице. Это займет чуть больше времени, но станет той самой необходимой разминкой, отдыхом от сидячей работы.

Читайте также: Почему хочется спать: что делать и как избежать упадка сил

Чистка

Чтобы в жизнь пришло новое, придется избавиться от старого. Для кардинальных изменений придется провести чистку, не только сознания, но и окружающего пространства.

  1. Уборка в квартире. Хотите изменений? Сначала нужно избавиться от всего старого и ненужного, не только в переносном, но и в прямом смысле. Переберите все ваши вещи, оставьте только те, что вас радуют, вдохновляют, дарят позитивные воспоминания. Если в доме есть что-то, что портит вам настроение, это минус вашей энергии.
  2. Дела и обязанности. Каждый из нас постоянно дает какие-то обещания, например, звонить несколько раз в неделю пожилому родственнику или же сходить по магазинам с подругой. Обещания мы даем не только себе, но и другим, однако часто откладываем все это на потом. Важно вспомнить, что и когда вы кому-то обещали, составить список и решить, что вы сделаете в ближайшее время, а от чего придется отказаться.
  3. Разобраться с отношениями. Многое в жизни человека зависит от его окружения. Если вас постоянно обесценивают, критикуют, насмехаются над вами, заставляют чувствовать себя виноватым, стоит максимально дистанцироваться от таких людей. Иногда только это может привести к кардинальным изменениям.
  4. Не жалуйтесь. Если человек постоянно жалуется, он начинает мыслить негативно, и увидеть что-то хорошее в окружающей действительности становится все сложнее и сложнее. Создается некий негативный фильтр, который пропускает только все плохое и раздражающее.

Читайте также: Магические символы удачи: 7 древних знаков для привлечения денег и счастья

Работа над сознанием

Перемены, происходящие внутри человека, не менее важны, даже если не так заметны. Важно научиться правильно реагировать на проблемы, чаще думать о хорошем.

  1. Каждый день хвалите себя. Если постоянно это делать, вы настроитесь на позитив, будете воспринимать мир в теплых тонах. Кроме того, вы не будете зависеть от похвалы окружающих, будете легко принимать их дружбу и любовь. Похвала помогает избавиться от низкой самооценки, дает уверенность в себе. Более того, она помогает стать стройнее, ваш внутренний ребенок будет доволен и без шоколада или мороженого.
  2. Вдохновляйтесь. Так вы будете более счастливыми, продуктивными, легче справитесь с любыми трудностями. Вдохновлять может природа, музыка, цитаты мудрых людей, мотивационные видео и книги.
  3. Ведите дневник. Многое в жизни забывается, мы не помним, что происходило месяц назад, что уж говорить о событиях десятилетней давности. Дневник поможет освежить память. К тому же это полезно для самоанализа.
  4. Составляйте список благодарностей. Благодаря этой привычке вы почувствуете себя счастливее, появится удовлетворенность жизнью. Снизится уровень гормона кортизола, усилится производительность труда, улучшится самочувствие, сон и работа иммунной системы. Каждый день, перед сном, вспоминайте, за что вы благодарны этому дню и записывайте свои слова благодарности. Можно купить красивый ежедневник и вести дневник благодарности.

Изменения действий

Еще Альберт Эйнштейн говорил, что глупо делать то же самое, и при этом надеется на другой результат. Если не менять свои действия, не стоит надеяться и на то, что получится изменить свою жизнь.

  1. Ежедневно делайте по одной фотографии. Сегодня необычно красивое небо? Или же вы увидели что-то необычное, например, радугу на небе? Даже если это не так, всегда можно найти интересный объект для съемки. Создайте свой альбом, например, в социальной сети, и пополняйте его фотографиями.
  2. Каждый день или раз в неделю – новый рецепт. Если говорить об изменениях в жизни, это самые простые и действенные. Так можно не только побаловать себя новыми блюдами, но и научиться разбираться в технике приготовления, узнать о новых ингредиентах.
  3. Ищите новые дороги для привычных маршрутов. Если вам нужно куда-то идти, постарайтесь сделать дорогу интереснее. Для этого достаточно отклониться от привычного маршрута. Даже если вы всю жизнь живете в одном городе, наверняка там есть уголки, которые вы никогда не видели. Почему бы не совместить приятное с полезным, тогда рутинное дело превратится в небольшое приключение.
  4. Откажитесь от телевизора и социальных сетей на месяц. Кажется, что постоянно не хватает времени. Но его будет достаточно, если вы, хотя бы на короткий срок, запретите себе смотреть сериалы или терять время в социальных сетях.

Планы и мечты

Чтобы двигаться вперед, нужно знать направление, т.е. не забывать о планировании.

  1. Составляйте планы. Каждый день намечайте список дел, которые нужно выполнить. Можно распланировать всю неделю. Но не забудьте включить в него и что-то приятное, например, отдых или время на себя. Стоит приучить себя с вечера писать подробный план, т.к. он поможет повысить производительность вашего труда.
  2. Список желаний. У каждого человека есть заветные желания, которые он считает невероятными, неисполнимыми, даже безумными. Представьте, что у вас есть все, что нужно для их исполнения: деньги, связи, таланты. И запишите, что бы вы хотели. Через несколько лет, перечитав его, вы сможете убедиться, что часть из них исполнились.
  3. Самообразование. Чтобы расширить свой кругозор, не обязательно получать второе или третье высшее образование. Достаточно составить свой список книг и документальных фильмов и выделить себя время на чтение и просмотр.
  4. План на 30 лет. Попробуйте составить для себя план на 30 лет вперед. Чтобы это сделать, придется задуматься о своей жизни, заняться самоанализом.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика