2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов

Из 6 тысяч языков планеты, почти половина на грани исчезновения. Но шансы на спасение еще есть. 2019-й ООН объявила Международным годом языков коренных народов. У родных наречий есть и своя дата в календаре - она сегодня. Если заглянуть в Красную книгу ЮНЕСКО, то к неблагополучным отнесены, например, ненецкий, коми и селькупский языки. Но все не так плохо, по степени сохранности есть совсем вымершие или почти, а также исчезающие.

Кстати, теперь в школах страны как обязательный предмет включен "Родной язык". Родители учеников свободны в выборе конкретного в качестве родного, в том числе русского. На Ямале спрос на изучение исконно северных языков есть в поселках и школах-интернатах. И кстати, впервые в истории в федеральный перечень учебников вошли пособия по ненецкому и хантыйскому языкам, это для региона – достижение.

«Проблема иногда заключается особенно в изучении родного ненецкого, хантыйского, селькупского или коми языка в городах в том, что нет специалистов по данному языку, и поэтому чтобы ввести изучение этого языка, в первую очередь необходимо иметь специалиста», - отметила Клавдия Слепа, заведующий кафедрой развития этнокультурного образования ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования».

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика