16 мая. Календарь истории: мощный водяной смерч, первый «Оскар», баснословный денежный выигрыш

О том, какие знаменательные и причудливые события произошли в мире в разные годы в этот день - читайте на vesti-yamal.ru

16 мая. Календарь истории: мощный водяной смерч, первый «Оскар», баснословный денежный выигрыш

1881 год - на окраине Берлина Вернером фон Сименсом была открыта первая линия электрического трамвая. Так зародилось пассажирское движение на первой в мире электрической железной дороге, что позволило заменить конную тягу на электрическую.1888 год - немецкий электротехник Эмиль Берлинер, эмигрировавший в США, впервые публично продемонстрировал в Филадельфии изобретенный им граммофонный диск (еще из целлулоида).1896 год - в Петербурге, в саду «Аквариум» прошел первый кинопросмотр в России. Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок-фильмов первой программы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и других. 1898 год - над австралийским городком Иден проносится водяной смерч высотой 1528 метров и диаметром 3 метра.

1919 год - начался первый перелет через Атлантический океан американского летчика Альберта Рида.

1920 год- Ватиканом канонизирована Жанна Д’Арк. В мае 1431 года она по обвинению в ереси и колдовстве была сожжена на костре.

1924 год - вышел первый номер журнала «Мурзилка» для детей от 6 до 9 лет.1929 год - в отеле Roosevelt в Голливуде состоялась первая церемония вручения премий «Оскар» - главной кинопремии в США и самой известной кинематографической награды в мире. Она прошла скромно и собрала всего 270 гостей. Билет на нее тогда стоил 5 долларов, а длилась она 15 минут.1960 год - физик из исследовательской лаборатории американской компании Hughes Aircraft Теодор Мейман впервые в мире продемонстрировал лазер. В качестве активной среды он использовал кристалл искусственного рубина. Из торца цилиндрического кристалла вырывался тонкий, диаметром не больше вязальной спицы, луч света и, достигнув стены аудитории, вспыхивал на ней ярким круглым пятнышком.

1967 год - на заводе имени Козицкого изготовлена первая партия цветных телевизоров «Радуга», что стало большим шагом в техническом совершенствовании телевидения.1975 год - Эверест покорила первая женщина – японка Юнко Табеи.

1995 год - в Голландии был создан бумажный самолет с размахом крыльев 13,97 метра.

1996 год - американец Хак Сид выиграл в покер самую большую сумму - 2,3 миллиона долларов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика