Юрий Трутнев: динамика инвестиционной активности в ДФО неравномерна
«В любом случае другого пути у нас нет»

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Выступая в Хабаровске на заседании совета Дальневосточного федерального округа, зампред правительства — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев акцентировал внимание, что динамика инвестиционной активности в регионе неравномерна. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чукотки.
Так, по словам полпреда, лидерами стали Хабаровский край (132%), Амурская (119%) и Сахалинская (109%) области. Четверку замкнул Чукотский автономный округ с показателем 108,8%.
Однако, подчеркнул Трутнев, в некоторых регионах наблюдается и замедление темпов привлечения инвестиций.
«Ставка рефинансирования довольно серьезно тормозит инвестиционные процессы. Но в любом случае другого пути у нас нет: привлечение инвестиций в регионы и создает условия для роста», – отметил он.
Вице-премьер напомнил, что в настоящее время на Дальнем Востоке с применением мер господдержки уже реализуется более 2900 проектов с общим объемом инвестиций более 10 трлн рублей, из которых 5,1 трлн рублей составляют частные вложения. Он также указал, что в соответствии с поручением президента Владимира Путина к 2030 году этот показатель должен достичь 12 трлн рублей.