Япония планирует продолжать участвовать в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

«Проекты по разработке нефти и природного газа "Сахалин-1" и "Сахалин-2" являются важными для энергобезопасности Японии»

Япония планирует продолжать участвовать в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

Фото: morvesti.ru

Япония подчеркивает значимость нефтегазовых инициатив «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в контексте национальной энергетической безопасности и планирует продолжать участвовать в данных проектах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию, указанную в ежегодном обзоре внешнеполитических направлений, известном как «Синяя книга дипломата» МИД Японии.

«Проекты по разработке нефти и природного газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2» являются важными для энергобезопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и мы намерены сохранять свое участие в них», — отражено в документе.

Однако, Япония также выражает намерение постепенно сокращать зависимость от российских энергоресурсов, в том числе угля и нефти, стремясь уменьшить их влияние на жизнь граждан и экономику страны.

В документе также упоминается о укреплении связей между Японией и НАТО в контексте изменений в сфере международной безопасности.

Читайте также: «Газпром» начал соединение газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин – Хабаровск – Владивосток

В рамках проекта «Сахалин-1» японский консорциум Sodeco, в который входят как правительственные, так и частные компании, включая Japex, Itochu, Marubeni и Inpex, владеет 30% акций. Ранее такой же долей обладала компания ExxonMobil из США, но в 2022 году она объявила о своем уходе из проекта.

Управление проектом «Сахалин-1» перешло к «Сахалинморнефтегаз-Шельф», дочерней компании «Роснефти», которая до этого владела 11,5% акций. Имущество, принадлежавшее консорциуму, ранее ведшему проект, было передано в собственность России.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика