«Газпром» готовится проектировать подводный переход в рамках Дальневосточного маршрута

Строительство газопровода-отвода планируется в Лесозаводском районе Приморского края

«Газпром» готовится проектировать подводный переход в рамках Дальневосточного маршрута

«Газпром» в рамках создания Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай готовится к проектированию газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГП) Сахалин – Хабаровск – Владивосток до госграницы с КНР, в т.ч. перехода через реку Уссури.

Как передает портал Neftegaz.ru, соответствующий тендер на выполнение комплексных инженерных изысканий и специальных видов работ по объекту, объявленный «Газпром проектирование», размещен 13 октября.

Согласно документации, задание касается второго этапа строительства газопровода-отвода в Лесозаводском районе Приморского края до границы с Китаем. По условиям тендера, начальная цена договора составляет 58,349 млн. рублей. Заявки принимаются до 10:00 мск 24 октября 2023 г.

Первый этап строительства включает газопровод-отвод DN 1020 от МГП Сахалин – Хабаровск – Владивосток до площадки газоизмерительной станции (ГИС) общей протяженностью 19,4 км, включая саму ГИС. Также он включает строительство вдольтрассовой воздушной линии, технологической волоконно-оптической линии связи, площадку узла запуска внутритрубных устройств, площадку крановых узлов и анодных заземлений с подводящими и коммуникациями.

Смотрите также: Товарооборот между Россией и Китаем в этом году может достигнуть в $200 млрд

Добавим, что Президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что к 2030 году производство сжиженного природного газа в арктической зоне России должно увеличиться в три раза. Также он указал на необходимость связать газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток, включив их в единую систему газоснабжения.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика