«Вселенная белого медведя»: в Чукотском АО обсудили северных косолапых

В Анадыре состоялась научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя».

В Анадыре прошла двухдневная V научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя». В битве умов сошлись ученые, экологи и зоозащитники из разных регионов страны.

Главной темой мероприятия стало столкновение человека и косолапого. Именно на Чукотке, чтобы избежать трагедий в 25 населенных пунктах созданы группы медвежьего патруля, работает 81 инспектор. Для экипировки инспекторов в этом году регион дал 9 миллионов рублей. Средства пойдут на квадроциклы, снегоходы и ГСМ .

«В этом году несмотря на санкции у нас просто такая активность по белому медведю. Мне кажется никогда такого не было. То есть у нас и беспилотные летательные аппараты, и продолжение сбора там на генетику, токсикологию», – рассказал Денис Литовка, директор АНО «Чукотский арктический научный центр».

Читайте также: Ещё больше ластоногих: на знаменитом ямальском лежбище увеличилась популяция моржей

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика