Впервые на севере Новой Земли учеными были обнаружены ласточки

Впервые на севере Новой Земли учеными были обнаружены ласточки

На севере Новой Земли впервые были обнаружены ласточки. Этот вид птиц обычно встречается намного южнее и ранее так далеко их наличие еще не наблюдалось, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию национального парка «Русская Арктика».

Директор нацпарка Александр Кирилов рассказал, что увиденные специалистами три ласточки охотились за насекомыми над небольшим пресным озером. Также впервые в этом году на мысе Желания биологи увидели мелкую лесную птицу пеночку-теньковку (Phylloscopus collybita) и второй раз за 10 лет наблюдали лебедя.

По словам ученых, причины появления пернатых так далеко на севере могут быть связаны как с процессами изменения климата, или их могло занести на север Новой Земли сильным южным ветром.

Читайте также: Ученые обнаружили на Ямале экзотическую птицу

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика