Владимир Путин одобрил запуск «Арктической ипотеки» под 2%

Новая мера поддержки рассчитана на молодые семьи, живущие в Арктике

Владимир Путин одобрил запуск программы льготной ипотеки под 2% для молодых семей Арктики. Тему обсудили в Мурманске на совещании по развитию закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в Арктической зоне России.

В своем выступлении глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что дальневосточная ипотека является одной из самых востребованных мер поддержки. Кроме того, она дала импульс строительной отрасли - за 3,5 года объем вводимого жилья в ДФО вырос в два раза.

«В каждой без исключения поездке по арктическим регионам люди задавали нам вопрос о возможности распространения дальневосточной ипотеки на Арктику. Мы проработали с Антоном Германовичем Силуановым возможные решения и нашли механизм, который позволит привлечь новых застройщиков в Арктику, при этом не разгонит цену на квадратный метр. Это условие, при котором льготная ипотека под два процента предоставляется только на новое жилье на первичном рынке и по цене Минстроя. Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас поддержать распространение программы «Дальневосточная ипотека» на Арктику», - обратился к Президенту Алексей Чекунков.

Читайте также: На Ямале заработали новые льготные ипотечные программы

Владимир Путин инициативу поддержал и предложил установить срок действия «Арктической ипотеки» до 2030 года. Глава государства подчеркнул, что такая мера может стать серьезной опорой для жителей Крайнего Севера.

«Мы знаем результаты работы этой льготной ипотеки под два процента на Дальнем Востоке, она, действительно, сыграла свою роль: 73 тысячи российских семей улучшили свои жилищные условия, используя эту ипотеку. Согласен с тем, чтобы распространить её на молодые семьи, проживающие на территории Арктической зоны», - сказал Владимир Путин.

Видео: kremlin.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика