Владимир Путин: новые верфи нужно строить на востоке страны

При этом президент обратил внимание на то, что на Дальнем Востоке «дороже все»

Владимир Путин: новые верфи нужно строить на востоке страны

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым строить дополнительные верфи и развивать судостроение на Дальнем Востоке, исходя из интересов страны, хотя дешевле и проще это делать в европейской части.

«Что касается судостроения, есть необходимость, судя по всему, в строительстве дополнительных верфей. Надо определиться с местом их строительства», – сказал глава государства на совещании с членами кабмина (цитата по ТАСС).

По его мнению, если увязывать создание верфей с территориальным развитием страны и удобством производства соответствующей техники, то было бы целесообразно делать это в восточных регионах России. В том числе, отметил он, и для того, чтобы создавать условия для развития Дальнего Востока.

При этом Путин обратил внимание на то, что на Дальнем Востоке «дороже все».

«В европейской части дешевле, там (на Дальнем Востоке) дороже. Значит, у нас вряд ли будет какой-то другой путь, кроме поддержки производства со стороны правительства», – подчеркнул он.

Добавим, что в октябре прошлого года председатель правления «Банка ВТБ» и председатель совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Андрей Костин во время визита в Пекин (КНР) с Владимиром Путиным заявил о поиске китайских партнеров для постройки новой верфи в России.

Фото: minvr.gov.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика