Для российских рыбопромышленников строится 105 промысловых судов

Илья Шестаков: «В 2023 году нашим рыбакам удалось выловить более 5,3 млн тонн водных биоресурсов – рекорд за 30 лет»

Для российских рыбопромышленников строится 105 промысловых судов

Для российских рыболовецких компаний на отечественных верфях ведется постройка 105 промысловых судов, из которых 64 рыболовецких и 41 для добычи краба. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе публичного доклада о достижениях в отрасли в Общественной палате РФ.

По его словам, начиная с 2004 года принимались решения, которые позволили стабилизировать ситуацию в отрасли после серьезного упадка и перейти к росту.

«После распада Советского Союза еще какое-то время отрасль держалась, но с 1993 года пошел существенный развал в рыбной отрасли. И вот в 2023 году нашим рыбакам удалось выловить более 5,3 млн тонн водных биоресурсов – рекорд за 30 лет. Считаю, что это отличный показатель. И мы дальше будем наращивать объем вылова», – рассказал Шестаков.

Руководитель ведомства отметил, что были приняты нормативные акты, которые позволили на долгосрочной основе рыбодобывающим компаниям смотреть вперед и развиваться.

Читайте также: Российские рыбаки возвращаются в Антарктику после долгого перерыва

Ранее Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) опубликовала данные, согласно которым с начала текущего года по 19 февраля российские рыбаки добыли 745,9 тысяч тонн водных биоресурсов, что составило плюс 8,2% к прошлому году. Производство рыбопродукции составило 485,1 тыс. тонн, что на 15% больше аналогичного периода 2023 года. Около 281,96 тыс. тонн продукции доставлено в российские порты.

Подробнее о том, как на Ямале проходит подготовка к летней навигации — смотрите в нашем сюжете

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика