В ямальские реки выпустили более 36 тысяч мальков чира

В ямальские реки выпустили более 36 тысяч мальков чира

Работники компании «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», принадлежавшей «Роснефти», выпустили более 36 тысяч мальков чира в северные реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. Молодь выращивалась на базе рыбопитомника на озере Вензетурский Сор.

Как сообщает «Агентство нефтегазовой информации», икру заготавливали ещё осенью прошлого года. За это время она прошла все стадии инкубационного периода, выклева личинки и подращивания молоди до необходимой массы. Рыбоводы тщательно контролировали процесс роста мальков, кормили их по расписанию, измеряли уровень кислорода и температуру воды.

«На протяжении многих лет «Роспан» ведёт комплексную работу по зарыблению северных рек. За это время в акваторию Обь-Иртышского бассейна были выпущены миллионы мальков рыб ценных промысловых пород, что в результате дало значительное увеличение рыбных запасов Ямала», – рассказал начальник отдела охраны окружающей среды АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Виталий Мурзин.

Тем временем специалисты Собского рыбоводного завода начали подготовку к сезону следующего года. Сейчас идет нерестовая кампания, и все силы сосредоточены на отлове щекура, с помощью которого будет заготавливаться икра для дальнейшего выращивания молоди.

Смотрите также: Ученый Российской академии наук рассказал об итогах масштабного исследования ямальского муксуна

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика