В самом северном поселке Якутии его жители пробежали «Кросс нации»

В самом северном поселке Якутии в Тикси ровно сто человек от мала до велика приняли участие в «Кроссе нации». Для небольшого городка это масштабное событие. Местные власти гордятся, что все больше жителей с каждым годом приобщаются к спорту. Так сельский культурно-спортивный комплекс уже посещают 300 ребятишек.

Легкий мороз, низкая облачность и переменные осадки в виде первого снега для самого северного кросса только добавили градуса в настроение. Больше сотни молодых, спортивных и энергичных атлетов посёлка Тикси вышли на старт легкоатлетического состязания. Парадом командует, как и следует, самый авторитетный и заслуженный спортсмен. Василий Бурцев – участник эстафеты олимпийского огня 2014. Любит легкую атлетику, занимается северным многоборьем. Уже 5 лет заведует всей спортивной жизнью поселка.

«Ощущения самые приятные. Очень отрадно осознавать, что мы являемся членами такой большой страны, как Россия, и участвуем в таком северном забеге, в северном крае. Я считаю, что необходимо делать такие забеги и привлекать нашу молодежь, учащихся к здоровому образу жизни и спорту. Прививать любовь к нему. К тому же - это у нас в крови, у всех у северных арктических наций», - пояснил Василий Бурцев, директор культурно-спортивного комплекса Булунского района.

Для детей дистанция – 400 метров, для подростков – 800. Взрослым любителям спорта испытание в километр.

В первых рядах на финише руководители района. Личным примером за здоровье и активность. Многодетный отец и большой любитель восточных единоборств – Николай Асаев.

«Сегодня мы завершили забег посвященный кроссу наций против террора. Все получили огромный заряд энергии и позитива», - рассказал Николай.

Завершение праздника - торжественное чествование чемпионов. Развитию активной физической культуры в суровых арктических условиях в заполярном поселке Тикси уделяют серьезное и большое внимание. В культурно - спортивном комплексе постоянно занимаются 300 человек. Готовятся к будущим рекордам и олимпийским вершинам в больших и светлых спортивных залах. Рельефы тела и грацию тренируют на спортивных тренажерах и в танцевальном зале. Просторное помещение для волейбола и баскетбола. Национальную борьбу и приемы силовых единоборств атлеты северных широт отрабатывают в специально для этого оборудованном помещении.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика