В Арктике построят первый в России восьмиэтажный деревянный жилой дом
Разрешение на это уже выдали в МЧС
Фото: bngroup.ru
В Мурманской области планируется возвести первое в стране восьмиэтажное жилое здание из перекрестно-склеенных деревянных плит, называющихся CLT-панелями. Соответствующее соглашение правительство региона подписало с компанией BN Group, которая объединяет активы корпорации АФК «Система» в сфере деревянного домостроения.
Комплекс будет построен в центре Мурманска. Разрешение на это уже выдали в МЧС. Проекты предусматривают возможность индивидуальной адаптации, а монтаж дома на подготовленный фундамент занимает около двух дней, уточнили в пресс-службе девелопера.
Также запланирована реализация нескольких туристических объектов в Кольском округе и поселка индивидуального жилищного строительства на более чем 370 домовладений недалеко от столицы региона.
«Финансовые институты подтвердили наличие практического опыта кредитования объектов, построенных с применением деревянных технологий, без отличий в платежной дисциплине заемщиков», — говорится в сообщении.
Заместитель губернатора области Ольга Вовк отметила проблему высокого спроса на жилье в регионе, который не всегда удовлетворяется текущими темпами стройки, особенно с учетом климатических особенностей.
Добавим, что первые жилые многоэтажки из CLT-панелей построили в России в 2022 году. Комплекс возвели в городе Сокол Вологодской области. В каждом доме будет по 32 квартиры — это однушки и двушки площадью от 45 до 65 квадратных метров. Здания из такого материала могут простоять без капремонта около 50 лет. Углеродный след CLT – полностью отрицательный.