В Архангельской области уже 110 лет работает завод, строящий и ремонтирующий северные суда

Давайте познакомимся со старейшим предприятием, строящим и ремонтирующим северные суда. Заводу «Лайский Док» в Архангельской области исполнилось аж сто десять лет! За это время предприятие ни разу не изменило свой профиль. Здесь, как и прежде, ремонтируют суда. А сегодня мощности позволяют и их техническую начинку модернизировать.

Здесь ещё во время Великой Отечественной вдохнули вторую жизнь в ледоколы Сибиряков, Седов, Диксон. А сегодня ремонтируют и строят современные суда. Каждый год из сухого дока выходит около 30 представителей морского-речного флота. Все как на подбор - обновлены от носа до кормы.

Реновацию проходят здесь не только буксиры, но и сухогрузы, танкеры, баржи, которые участвуют в Северном завозе. На сегодня полностью обновлен буксирный флот судоходной компании «Экотек», грузовые и пассажирские суда речного порта.

За годы работы отремонтировано более трех с половиной тысяч судов. Рассвет производства пришелся на 70 годы. Вместе с заводом развивался и поселок.

«Лайский судостроительный, ремонтный завод имеет такой колоссальный опыт, с заводом строился и поселок. Все было построено силами завода», - говорит Юрий Сердюк, депутат Архангельского областного Собрания.

«Мы всегда любили завод, мы жили его жизнью и у нас у многих две записи в трудовой книжке - пришли на Лайский завод и ушли на пенсию с этого предприятия», - сказала Зинаида Сальникова, бывший работник завода «Лайский Док».

Лайский Док называют ещё и колыбелью исследовательского флота России. здесь построили первое научное судно. Персей провел около 80 экспедиций. Преодолел более 100 тысяч морских миль. А во время Великой Отечественной был разгромлен фашистами. Сегодня возле проходной открыли памятную доску. А после для ветеранов устроили концерт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика