Строительство терминала «Утренний» будет завершено в конце 2022 года

«Это мегапроект, и такого в ближайшие 10 лет, наверное, точно не будет»

Строительство терминала «Утренний» будет завершено в конце 2022 года

Строительство СПГ-терминала «Утренний» будет завершено в этом году. Ориентир на ноябрь-декабрь. Об этом на форуме «Судостроение в Арктике» сообщил гендиректор ФГУП «Гидрографическое предприятие» ГК «Росатом» Александр Бенгерт, пишет ИАА «ПортНьюс».

«В этом году стройка завершается. Это мегапроект, и такого в ближайшие 10 лет, наверное, точно не будет, — с точки зрения объемов капвложений. Проект в графике. На текущий момент завершена отгрузка и доставка на объект всех строительных конструкций, свайной продукции. Это была сверхзадача для терминала порта Архангельск, к маю мы ее успешно завершили. До ноября-декабря текущего года создание всех объектов в рамках этого проекта должно быть завершено. Дноуглубление — все три строительных этапа — в прошлом году выполнены», — рассказал Александр Бенгерт.

Терминал «Утренний» начали возводить в морском порту Сабетта несколько лет назад в рамках проекта «Арктик СПГ-2». В 2020 году ФГУП «Гидрографическое предприятие» и АО «Межрегионтрубопроводстрой» подписали контракт на строительство терминала.

Подрядчику предстояло выполнить работы в крайне сжатые сроки, поскольку период без ледовой навигации там составляет 60-70 календарных дней в году.

Ввод терминала «Утренний» позволит увеличить отгрузку углеводородов на экспорт в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения Салмановского газоконденсатного месторождения.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: rosatom.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика