Сравнялся с дном. Архангельские археологи обнаружили затонувший 265 лет назад парусник

Архангельские археологи обнаружили место крушения судна, которое затонуло 265 лет назад в Белом море. Парусник «Варахаил» был построен на Соломбальской судоверфи в 1749 году. И в первом же походе потерпел крушение. После долгих поисков, исследователи нашли место происшествия и теперь готовы озвучить причину гибели судна.

Степан Бечин - капитан яхты "Принцесса" - ведёт своё судно опасным маршрутом. Именно по такому пути ровно 265 лет назад Мартын Шпанберг на военном корабле вышел из гавани села Лапоминка. Линейный парусный корабль "Варахаил " был построен в 1749 году на Соломбальской судоверфи. Впервые выйдя из гавани, ему предстояла остановка для погрузки нового вооружения и запасов продовольствия, а дальше - долгий путь до Петербурга.

Не успев покинуть и дельту Северной Двины, линейный парусный корабль "Варахаил" обрёл здесь вечный покой. Это был первый и последний его поход.

Спустя 260 лет группа исследователей, после множества попыток, нашли затонувший парусник. Прошедшие столетия не пожалели "Варахаила", и теперь от него ничего не осталось. «Разрушен полностью, 100 %. Никаких надстроек, никаких палуб, никаких бортов у него не сохранилось. Всё это сложилось друг на дружку и сравнялось с уровнем дна. Замыто песками, забито глиной», - говорит участник поисковых экспедиций Виктор Латкин.

Исследования останков корабля проводили и водолазы МЧС. Тяжелейшие условия - почти нулевая видимость, сильнейшее подводное течение - не позволили сделать сенсационных находок, но, по словам руководителя экспедиции, главные задачи выполнены. «Нам удалось установить точку, где потерпел крушение корабль, потому что она была неизвестна. Корабль уже на следующий год не могли найти, после его гибели. Это первое. Второе - установить причины его гибели. Причина было столкновение с ранее затонувшим судном. И третье, что на мой взгляд наиболее важное, это доказать что капитан Шпанберг в гибели этого корабля, в общем-то, не виновен», - рассказывает руководитель поисковых экспедиций Анатолий Каранин.

Сегодняшняя встреча особенная - никаких исследований не будет. Они собрались, чтобы почтить память и вспомнить тех, кто навсегда остался на борту "Варахаила". После краткой истории непродолжительной жизни парусника, батюшка прочитал молитву, команда зажгла свечи, и, по морской традиции, спустили на воду венок. Но на этом работа не заканчивается, впереди - более детальное изучение останков корабля. «Нам необходимо поднять колокол с этого корабля. Потому что колокол является одним из главных идентификационных признаков - там может быть икона, год. Вот это наша задача на сегодняшний день. Совместно с археологами мы попытаемся это сделать», - отмечает руководитель поисковых экспедиций Анатолий Каранин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика