Школьники из республики Коми обнаружили кости динозавра

Шли на рыбалку, а сделали научное открытие: в республике Коми два старшеклассника нашли останки древнего животного.

Двое друзей из Сосногорского района в республике Коми нашли остатки древнего животного. Теперь уникальной находкой заинтересовались научные специалисты региона.

Ученый Института геологии Коми уже при первом рассмотрении предположил, что это - муренозавр - морской ящер, который жил в середине юрского периода.

Окаменелости оказались настолько хрупкими, что палеонтолог не рискнул везти находку сразу в Сыктывкар. На лодке груз доставили до Сосногорска, здесь материал просохнет, его укрепят -пропитают спецсоставом. Потом направят в столицу республики.

Находка уникальна тем, что происходит из средней юры - интервал, который все еще недостаточно охарактеризован.

Напомним, что недавно житель Сеяхи обнаружил недалеко от поселка артефакты и окаменелости. Ямальские находки еще только предстоит показать ученым.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика