Саамские школьники получили новый учебник на родном языке

Саамские школьники получили новый учебник на родном языке

В линейку саамских учебников для школьников вошло пособие для 4 класса на родном языке, сообщили в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА).

Издание, отвечающее всем требованиям российской системы образования, содержит отрывки из произведений классиков саамской и русской литературы, переведённых на оба языка. Его разработка была проведена на средства грантовой программы ПОРА.

Составителем «Литературное чтение на саамском языке» стала Надежда Большакова, создатель и хранитель музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой в Ревде (Мурманская область), член Союза писателей России. Автором рисунков в технике акварели стала Ольга Платова.

Фото: goarctic.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика