Россия не признает установленные США границы континентального шельфа

МИД РФ: Границы шельфа являются окончательными и для всех обязательными

Россия не признает установленные США границы континентального шельфа

Постоянный представитель России при Международном органе по морскому дну (МОМД) Сергей Петрович заявил, что РФ не признает одностороннее решение США о расширении границ морского шельфа, назвав его противоречащим конвенции ООН по морскому праву.

«Подобные односторонние действия противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и представляют угрозу для целостности режима как самой Конвенции, так и Района, объявленного “общим наследием человечества”», – приводит его слова сайт МИД РФ.

Постпред подчеркнул, что совокупная площадь морского дна, на которую США в одностороннем порядке заявили свои права, составляет около 1 млн кв. км. Он отметил, что абсолютное большинство государств, устанавливающих границы своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль, осуществляют такую работу в соответствии со статьей 76 Конвенции через получение рекомендаций комиссии по границам континентального шельфа относительно принадлежности соответствующих участков морского дна к континентальному шельфу.

«Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе рекомендаций Комиссии, являются окончательными и для всех обязательными. Это единственная международно-признанная процедура отнесения на основе геологических и иных научных данных тех или иных районов морского дна к континентальному шельфу», – указал Петрович.

Односторонние действия США недопустимы и «наносят вред хрупкому балансу, достигнутому в так называемой "Конституции океанов"», а также ограничивают права других государств по доступу к ресурсам, добавил он.

Читайте также: Ученые подтвердили права России на арктический шельф

Добавим, что в начале марта руководитель Роснедр Евгений Петров заявил, что Россия обладает большим потенциалом запасов полезных ископаемых на континентальном шельфе, а также в Арктической зоне. Глава ведомства отметил, что на российском континентальном шельфе сегодня очень много геологических «белых пятен». По его словам, там сегодня идут очень скромные работы, несмотря на потенциал.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика