Ямал готов стать заказчиком для отечественных научных разработок

Об этом заявил Дмитрий Артюхов в ходе панельной сессии Петербургского международного экономического форума

17 июня губернатор Ямала принял участие в панельной сессии ПМЭФ «Большие вызовы десятилетия науки и технологий». Дмитрий Артюхов подчеркнул, что округу необходимы научные разработки в самых разных сферах: от ТЭКа до здравоохранения. В связи с этим регион готов выступать в качестве заказчика исследований и разработок.

В качестве успешного примера он привел развитие генетических исследований на Ямале. В округе почти 20 тысяч человек ведут кочевой образ жизни. В условиях тундры особый вызов - рождение ребенка. Из-за больших расстояний женщина не всегда может несколько раз пройти обследования. Чтобы решить проблему, внедрили неинвазивные генетические тестирования. Анализ делается на ранних сроках и позволяет с высокой точностью определить основные генетические заболевания.

Читайте также: На Ямале завершают первое обследование участников проекта «Свет Арктики»

«Очень важно, что исследования делаются на территории нашей страны. Понимаем значимость и чувствительность генетической информации. Мы воспользовались механизмом НИОКР, это позволило нам привлечь российских разработчиков, и вся информация остается в стране. Генетические исследования позволяют нашим мамам с точностью 99% узнать о здоровье ребенка», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Следующим шагом стало развитие генетических исследований для выявления онкологии. Тестировать начали ближайших родственников пациентов. В пилотном режиме провели 100 исследований. Около 60% тестов показали вероятность развития онкозаболеваний у родных. Теперь эти люди будут находиться под наблюдением, и болезнь можно будет предупредить.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика