Путин: надо не допустить остановки строительства «Ленинграда» и «Сталинграда»
«Нужно сделать всё, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам».
Фото: Россия сейчас
На встрече с руководителем Объединённой судостроительной компании (ОСК) Андреем Пучковым Президент России Владимир Путин поручил сделать всё, чтобы работа над ледоколами «Ленинград» и «Сталинград» не останавливалась. Глава государства также добавил, что необходимо продолжить реализацию планов по строительству атомного ледокола «Лидер».
«Нужно сделать всё, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам, — это "Ленинград" и "Сталинград". И, конечно, продолжить реализацию планов по "Лидеру"», — заявил российский лидер.
«Ленинград» и «Сталинград» проекта 22220 строятся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Это пятое и шестое суда в серии из шести универсальных атомных ледоколов этого проекта, которые считаются самыми большими и мощными в мире.
Читайте также: Кабмин ищет варианты внебюджетного финансирования ледоколов «Ленинград» и «Сталинград»
В составе атомного ледокольного флота РФ уже работают четыре таких судна: «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия», а также четыре ледокола предыдущего поколения — «50 лет Победы», «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». Строительство новых ледоколов критически важно для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути, грузопоток по которому к 2030 году должен достичь 109 млн тонн.