НОВАТЭК попросил кабмин адресно закрепить ресурсную базу для перспективных СПГ-проектов

«Может правительство сделать, чтобы решить вопрос с ресурсной базой под следующие СПГ-проекты?»

НОВАТЭК попросил кабмин адресно закрепить ресурсную базу для перспективных СПГ-проектов

Зампред правления «НОВАТЭК» Владимир Кудрин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой «адресно закрепить ресурсную базу для СПГ-проектов» для выполнения целей по производству сжиженного природного газа к 2030 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Экспорт СПГ, мы считаем, очень позитивен для экономики. В связи с этим, подскажите, Михаил Владимирович, что может правительство сделать, чтобы решить вопрос с ресурсной базой под следующие СПГ-проекты?» - спросил Кудрин.

Просьба прозвучала во время посещения научно-технического центра компании. Кудрин напомнил главе кабмина о запуске завода по сжижению природного газа «Ямал-СПГ» и готовящемся запуске «Арктик СПГ 2».

Мишустин ответил, что правительство обратится в Минэнерго и Минприроды «посмотреть на необходимые возможные подходы» и «в том числе удовлетворить возможности компаний».

Премьер пояснил, что на сегодняшний уже серьезно рассматривается ресурсная база Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

«Мы внесли в Госдуму законопроект, который позволит экспортировать СПГ с северных, арктических территорий. Я думаю, это тоже очень важный элемент», - сказал он.

Мишустин пообещал, что соответствующие поручения будут даны. Однако компания должна будет обосновать свои запросы.

Добавим, что ранее глава НОВАТЭК Леонид Михельсон предложил правительству дать «Ямал СПГ» отсрочку по уплате дополнительного платежа и одновременно снизить его. Проект столкнулся с увеличением налога на прибыль за 2022 год на 40 млрд рублей из-за новых разъяснений Минфина относительно учета курсовых разниц.

Фото: arcticspg.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика