НОВАТЭК просит кабмин снизить дополнительные налоги для «Ямал СПГ»

НОВАТЭК рассчитывает получить для «Ямал СПГ» отсрочку по выплате налога на прибыль за 2022 год

НОВАТЭК просит кабмин снизить дополнительные налоги для «Ямал СПГ»

Глава НОВАТЭК Леонид Михельсон, как пишет газета «Коммерсантъ», предложил правительству дать «Ямал СПГ» отсрочку по уплате дополнительного платежа и одновременно снизить его. Проект столкнулся с увеличением налога на прибыль за 2022 год на 40 млрд рублей из-за новых разъяснений Минфина относительно учета курсовых разниц.

Как сообщает издание, эта сумма может быть изъята дополнительно к увеличению ставки налога на прибыль для СПГ-проектов до 34% с этого года, что, по мнению НОВАТЭКа, ставит под угрозу финансирование перспективных проектов «Арктик СПГ-2» и «Обский СПГ».

22 декабря 2022 года Минфин выпустил разъяснения относительно применения закона ФЗ-67 о временном порядке признания прибыли от курсовых разниц, согласно которым при расчете базы по налогу на прибыль за 2022 год учитывается только превышение отрицательных курсовых разниц над положительными.

Глава РСПП Александр Шохин говорил 8 февраля «Интерфаксу», ссылаясь на экспертные оценки, что в результате этих разъяснений компании будут вынуждены доплатить в бюджет дополнительно 268 млрд рублей налога на прибыль за 2022 год.

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика