Находки 2014 года! Загадочные дыры, доисторические животные и уникальное послание 84-летней давности

Уникальными находками Арктика буквально одарила в этом году любопытных исследователей. Скелеты доисторических животных, необъяснимые провалы в заполярной тундре, послания первооткрывателей северных островов… Всего и не упомнить!

В наступающем году красноярские археологи обещают миру настоящую сенсацию. В марте неподалеку от города на глубине всего одного метра ученые обнаружили останки мамонта. А рядом, что не совсем обычно, – орудия труда древних людей. Эти раскопки – самые масштабные за всю историю края.

А вот в Якутии нашли уникально сохранившуюся мумию древнего бизона. Возраст степного зубра – 9 тысяч 300 лет. Неповрежденными остались все части тела и внутренние органы, а также мягкие ткани, которые обычно страдают от хищников. Международной команде ученых из России и США, предстоит выяснить, от чего погибло животное. Впереди – целая серия исследований.

Дыра в Носке. Комичное словосочетание – не что иное, как загадка природы. На таймырскую воронку близ северного поселка наткнулся охотник. Находку запечатлел на мобильный. Примерно 4-ре метра в диаметре, а вот глубина впечатляющая – стометровая веревка до дна не достала. Теперь над этим явлением ломают голову исследователи Таймыра. Природное оно или техногенное? Подземный взрыв газа или бурение? Дать точный ответ поможет экспедиция.

А вот ямальские воронки прогремели на весь мир минувшим летом. Российские ученые совершили к загадочному объекту близ Бованенковского месторождения три крупных экспедиции. А осенью явлением заинтересовался исследователь из Аляски. Одна из теорий – воронка появилась в результате пинго. Это округлые природные бугры. Лед внутри одного из таких пинго растаял, образовавшуюся воду вытеснил газ, который и произвел этот разрыв.

В сентябре на архипелаге Земля Франца-Иосифа ученые нашли послание 84-х летней давности. На медной доске – 7 фамилий и должностей первых метеорологов полярной станции «Бухта Тихая». В 29-м году прошлого столетия они провели на острове Гукера целую зиму. После окончания вахты выгравировали свои данные и дату зимовки, а затем выбросили послание в море. Еще ученые нашли записки одного из участников тех событий.

Установлены точные координаты трагической гибели конвоя БД-5 в августе 44-го в Карском море. Поисковая экспедиция, идея которой принадлежала ямальскому краеведу Сергею Шулинину, позволила сделать гидросъемку судов, атакованных немецкой субмариной - транспортный пароход «Марину Раскову» и один из трех сопровождавших ее тральщиков. Раскрыта и тайна места гибели ледокольного парохода «Александр Сибиряков», который после нападения немецкого крейсера опустился на дно двумя годами ранее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика