«Выпускной» молоди: на Ямале 800 тысяч рыбок окунулись во взрослую жизнь

В воды Оби выпущены мальки Собского рыбоводного завода. А в конце июня это событие ждет и молодь муксуна, сейчас она подращивается. Как рыбоводы отправляли подопечных во взрослую жизнь — читайте на vesti-yamal.ru

Пушка-отпугиватель птиц готова, шланги разложены. Рыбоводы на берегу Оби ждут прибытия ёмкостей с мальками. И вот появляется машина-перевозчик. Шланги подсоединяются, вода, где плещутся малыши чира еще раз выравнивается по температуре с речной и начинается непосредственно выпускной. В пути мальки провели около часа. От Собского рыбоводного завода до берега Оби - 40 км.

Восстановление популяции сиговых пород рыб очень важно для Ямала. Под угрозой исчезновения муксун, осталось мало и чира.

Совсем недавно прошло совещание с руководителем федерального агентства Росрыболовства, где было анонсировано, что грядет подписание соглашения об усилении научных работ, связанных с ценными видами рыб. В округе, кстати, уже есть положительный пример таких исследований.

«Те охранные мероприятия, которые начались лет 5 назад. Это кордоны в верховьях Соби. Они говорят о том, что популяция именно половозрелых видов -они возвращаются. То есть это дало эффект», - сказал Виктор Югай, директор департамента АПК ЯНАО.

Читайте также: Как новая технология по воспроизводству ценной рыбы поможет восстановить запасы биоресурсов Ямала

Просторы Оби сегодня начали осваивать 800 тысяч мальков. Каждый весит 1,5 грамма. Ранее выпускали навеской в 0,5. Но решили повысить цифры, так как это хорошо сказывается на выживаемости молоди. На этом останавливаться специалисты не собираются. Часть рыбешек будет покидать завод уже укрупненной навески - больше10 граммов.

В конце июня выпускной пройдёт и у мальков муксуна. Всего за лето на вольные хлеба отправятся около 14 миллионов воспитанников Собского рыбоводного завода.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика