На Сахалин нахлынула волна селёдки

У рыбаков села Стародубское на Сахалине неделька явно удалась. В понедельник, 15 мая, косяки сельди атаковали восточное побережье. Рыба в буквальном смысле слова выбрасывалась на берег. Ходи – и собирай её, хоть руками, хоть вёдрами!

Большую и маленькую жители села Стародубское начали ловить утром 15 мая. Загребать рыбу сетями пришли как опытные рыбаки, так и те, кто никогда на рыбалке не был. Жители и гости села пустили в ход ведра, сачки и даже руки.

По словам очевидцев, в этот день на побережье было больше двухсот рыбаков. У самых удачливых вес улова исчислялся сотнями килограммов.

Григорий Асхадулин: «Народу много было. Селёдку выкидывало на берег. Кто чем ловил – кто-то сачками, кто-то руками, а кто-то ведрами. Такое бывало лет наверно 10 назад».

Ночью рыба ушла в глубину, поэтому сегодня обстановка на берегу спокойнее. Другие в поисках серебристой рыбы ходят по мелководью. Их улов значительно меньше островитян, которые были здесь вчера. Виктор Чумнов узнал об аномальном подходе сельди слишком поздно. Но и сегодня буквально за час в его пакете оказалось пять рыбин.

Виктор Чумнов: «Утром пошел, на берегу уже все выловили и вывезли. А потом посмотрел - тут она! Смывает песок водой и она появляется из-под него! У меня примерно уже килограммов 6».

Ученые предполагают, что причиной такого аномального подхода рыбы может быть изменение гидрологической обстановки. К береговой полосе сельдь подошла с теплым течением, а выйти обратно в море не смогла из-за холодного, которое подошло чуть позже. Вернется ли рыба снова к восточному побережью неизвестно. Но многие рыбаки планируют дежурить на берегу до самого вечера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика