МИД РФ: в Арктике отмечается наращивание военного присутствия стран-членов НАТО

МИД РФ: в Арктике отмечается наращивание военного присутствия стран-членов НАТО

В Арктике по мере таяния льдов и повышения степени доступности региона отмечается наращивание военного присутствия и активности стран-членов НАТО, что в свою очередь ведет к нарастанию конфликтного потенциала. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил посол по особым поручениям МИДа Николай Корчунов, рассказывая о предстоящем председательстве России в Арктическом совете.

«По имеющемся оценкам, за последние пять лет страны НАТО в два раза увеличили количество военных учений и других мероприятий боевой подготовки в высоких широтах. К участию в них все чаще привлекаются вооруженные силы неарктических стран-членов НАТО, а также не входящих в Североатлантический альянс государств», – пояснил он.

При этом, говоря о военном присутствии РФ в Арктике, посол подчеркнул, что Россия не нарушает никаких международных обязательств, её активность не направлена против какой-либо из стран Арктического региона и не создает угрозы для их национальной безопасности.

«Наша цель — обеспечить безопасность и стабильность для реализации масштабных экономических проектов и обеспечения социально-экономического развития Арктической зоны в условиях возрастающего интереса к этому региону со стороны целого ряда государств, в том числе неарктических», – прокомментировал собеседник.

Кроме того, Корчунов уточнил, что российская сторона не видит смысла отдельно поднимать тему милитаризации в рамках председательства в совете.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика