«Красная кузница» монтирует самый большой в России токарно-фрезерный станок

На старейшей в Архангельской области судостроительной верфи «Красная кузница» очень амбициозно возрождают былую мощь местного промышленного гиганта. На заводе полным ходом идёт монтаж самого большого в России токарно-фрезерного станка. Кроме того, с заводом связывают возрождение и других собратьев по тяжелой промышленности и к этому есть все предпосылки. А на самой «Красной кузнице» с особым чувством устанавливают оборудование из Японии – станок с точностью до микрона может вытачивать детали до 9 метров в диаметре. Сейчас вы видите первую заготовку, её вес 65 тонн, впоследствии болванка превратится в часть винторулевой колонки судна. «Сейчас идут работы требующие особой точности, это регулировка станка, он уже отрегулирован по осям, в данный момент идёт настройка поворотного стола», - сказал руководитель работ по регулировке станка Теруюки Яно.

На подготовку участка для установки оборудования ушло 9 месяцев, на заливку специального фундамента 300 кубометров цемента, а для управления машиной нужно всего два человека. Когда-то на верфи работала тысяча человек, сейчас только 250, но все скоро изменится и эта цифра вырастет вдвое. Потребуются трубопроводчики, сборщики, монтажники. Но, главное, уже есть заказы. «У нас значительное увеличение объёмов производств на главном предприятии в Северодвинске и мы готовы размещать заказы здесь на предприятии «Красная кузница». Это значит, будут налоговые поступления, это будут рабочие места, будут востребованы молодые специалисты, поэтому решается комплекс задач», - говорит генеральный директор центра судоремонта «Звёздочка» Владимир Никитин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика