Конструкторы-любители из Карелии построили судно на воздушной подушке

Конструкторы-любители, братья Денис и Илья Хокконены – настоящие Кулибины вездеходной техники для Крайнего Севера. Только что они испытали свой «Ветерок» на льду карельского озера Сандал. Судно на воздушной подушке отлично показало себя и на снегу, и на льду, и на открытой воде. Воздушная подушка, благодаря которой судно парит над поверхностью, состоит из множества отдельных сегментов. И это, как оказалось, серьезное достоинство. Во время испытания «Ветерок» наехал на бревно и потерял парочку сегментов подушки, но это не помешало ему двигаться дальше с той же скоростью. Конструкцией предусмотрено, что недостающие мешки заменяют соседние, а затем их легко можно вернуть на место. Такая вот инновация с северным уклоном!

«Тут вырвет один мешок, тут вырвет один мешок - ничего страшного. За счет тросика внизу мешки сместятся и заполнят эту утрату», - говорит Илья Хокконен, конструктор-любитель.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика