Эксперт: газовики должны считаться с кочевниками и совместно осваивать Ямал

Эксперт: газовики должны считаться с кочевниками и совместно осваивать Ямал

Ради сохранения экосистемы на Ямале газовикам и оленеводам стоит вместе проводить совместное мобильное освоение региона, передает ТАСС слова директора Кунсткамеры, исследователя народов Севера Андрея Головнёва.

Эксперт подчеркнул, что сырьевые компании должны на равных учитывать опыт кочевников.

«Я выступаю за паритет опыта индустрии и кочевников. Пока же, еще с советских лет, мы ограничиваемся примитивным размышлением, что вахтовики - это временщики, и противопоставляем их аборигенам», - сказал Головнёв.

По мнению исследователя, для поведения человека на Крайнем Севере полезен принцип мобильности с его главной установкой «будь легким и маневренным, а не тяжелым и неуклюжим».

Фото: valueofthemoment.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика